Нужно ли распечатывать электронный полис ОСАГО?

Нужно ли распечатывать электронный полис ОСАГО?

Нужно ли распечатывать электронный полис ОСАГО?
СОДЕРЖАНИЕ
0

Закон об ОСАГО наложил на всех автовладельцев необходимость оформлять обязательное страхование, а с 2015 года это можно сделать онлайн, не посещая офиса страховой компании. Однако, вокруг Е-ОСАГО, правильности его применения, и особенно о том, нужно ли распечатывать такой полис, не утихают споры, попробуем разобраться в этом вопросе.

Что говорится в законодательстве?

Согласно пункту 7.2 статьи №15 ФЗ №40 от 25.04.2002, любой автовладелец имеет право оформить полис обязательного страхования удаленно, и получить на руки электронный полис Е-ОСАГО.

А статья №32 этого же закона обязывает водителя иметь при себе бумажную копию такого полиса. То есть отвечая на наш главный вопрос: надо ли распечатывать электронные полисы? Ответ однозначный: да.

Как распечатать?

В отличие от стандартных полисов, которые распечатываются страховыми компаниями на бланках строгой отчетности, бланк Е-ОСАГО автолюбитель может распечатать самостоятельно. При этом, закон не предъявляет требований к качеству использованной для этого техники и красок. То есть для распечатки подойдет любой домашний или офисный принтер, в том числе черно-белый.

Электронный файл для распечатки обычно присылают на электронную почту, а также он доступен в личном кабинете клиента страховой компании.

Как предъявлять сотруднику ГИБДД?

Распечатанный полис Е-ОСАГО предоставляется сотрудникам ГИБДД согласно стандартной процедуре. При распечатке следует убедиться, что вся информация на бумаге доступна для прочтения, ни искажена, ни размыта. Сведения о том, что полис является электронным, а также о месте его оформления находится в восьмом пункте документа на первой странице.

Как инспектор будет проверять страховку?

Не все инспекторы, и не каждый раз, будут проверять распечатанную страховку дополнительно. Но при необходимости все это делается довольно быстро через электронные базы МВД и РСА.

Если электронный вариант не принимает сотрудник ГИБДД

На данный момент вряд ли остались еще сотрудники ГИБДД, которые не в курсе существования электронных полисов, однако, окончательно этот вариант отбрасывать не следует. В любом случае, использование Е-ОСАГО – это законное право, о чем и нужно сообщить сотруднику инспекции. Лучше всего, выучить ссылку на статью №15 Закона об ОСАГО, и цитировать ее при необходимости.

Нужно ли заверять распечатанный полис?

Заверения у страховщика электронный полис не требует, о том, что бумага подписана электронной подписью есть информация на второй странице. Но, при желании, застрахованный имеет право обратиться в страховую компанию с просьбой заверить полис.

Правильно ли возить только фотографию полиса на смартфоне?

Пользоваться только фотографией в качестве доказательства оформленного полиса, все же, не стоит, так как закон предполагает наличие распечатанного документа. Однако, иметь фотографию распечатанного полиса – неплохая идея на случай потери бумаги. Так, шанс получить штраф значительно снижается, хотя окончательно все зависит от человеческого фактора, то есть от решения сотрудника ГИБДД.

Штраф за отсутствие распечатанного электронного документа

Водитель не предъявивший распечатанный электронный полис может быть оштрафован сотрудниками инспекции, как забывший документ. Подобное нарушение регулируется статьей №12.3 КоАП РФ, и грозит штрафом в размере 500 рублей.

Здесь следует напомнить, что срочным погашением (в течение 20 дней) штрафа, можно сэкономить себе половину от этой суммы.

Иногда сотрудники ГИБДД отказываются проверять наличие полиса через базы (в случае если распечатки на руках нет), и выносят штраф за не оформление страховки, который составляет уже 800 рублей. В таком случае действия инспектора можно оспорить в суде.

Не нашли ответ на свой вопрос? Позвоните юристу!

Москва: +7 (499) 110-89-42
Санкт-Петербург: +7 (812) 385-56-34
Россия: +7 (499) 755-96-84

Несмотря на то, что многие водители считают, что распечатывать электронный полис – это не совсем логичная процедура, да и РСА не настаивает на этой необходимости, законодательство, да и внутренние приказы ГИБДД, пока имеют другое мнение. Поэтому, во избежание конфликтных ситуаций на дороге, лучше обзавестись распечаткой Е-ОСАГО.

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.

Это интересно

Поддельный полис ОСАГО ОСАГО
0 комментариев

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять